駒込の幼稚園受験・小学校受験に対応した幼児教室

のぞみ会駒込幼児教室

南北線1番出口目の前 JR駒込駅 南口 徒歩1分本郷通り六義園の向かい側 1階なか卯 3Fがお教室になります。
TEL:03-6902-1073 TEL:03-6902-1073

クラス案内

年長児クラス

年長児総合クラス

年齢相応の常識や知識を身に付けていきます。
ペーパー・巧緻性・聞き取り・絵画・行動観察・ 口頭試問・体操・プリントだけでなく、 課題に応じたお友達との話し合いなど、総合的にまとめられる楽しいクラスです。

日曜日 10:00~12:00

火曜日

15:00~17:00

金曜日

15:00~17:00
  • 1回あたりの授業時間120分
  • 月謝制41,040円(税込)

月4回分の授業料です。ただし、12・1・3月は月3回授業となります。

☆春(2日間)・夏(前期・後期 5日間)の講習は必修となります。

年長児国立完成クラス

  国立小学校 竹早クラス 10月17日(月)よりスタート

        筑波クラス 抽選後スタート

        筑波抽選後は国立クラスは筑波クラスになり、回数制になります。

国立小学校が求める課題をバランスよく取り組んでいきます。
運動・絵画・制作も行います。
月3回 月4回コースとございます。自由選択にて受講できます。

日曜日 13:30~15:00
水曜日 15:00~16:30
土曜日 13:30~15:00

月3回コース

  • 1回あたりの授業時間90分
  • 月謝制24,300円(税込)

月4回コース

  • 1回あたりの授業時間90分
  • 月謝制30,240円(税込)
年長児巧緻性クラス

小学校受験に必要な絵画・工作のクラスです。
作品について自分で説明する言語・発表の力も身に付きます。

水曜日 15:45~16:45
土曜日 15:15~16:15
日曜日 15:15~16:15
  • 1回あたりの授業時間60分
  • 月謝制21,600円(税込)

月4回分の授業料です。ただし、12・1・3月は月3回授業となります。

志望校別クラス

小学校の入試内容は、学校によりことなります。お子様の志望校に合わせ、必要な項目を中心に授業を進めていきます。学校別対策プログラムに沿って、志望校入試に向けしっかり準備します。

 

金曜日 15:00~17:00
土曜日 10:00~12:00
  • 1回あたりの授業時間120分
  • 月謝制47,520円

月4回分の授業料です。ただし、12・1・3月は月3回授業となります。

年中児クラス

年中児総合クラス

いろいろな事に好奇心のある年齢です。自分で考える力を身に付けていきます。
「最後まで頑張ってできるようになるって楽い!」と感じるようなクラスです。

木曜日 15:00~16:30
土曜日 10:00~11:30

月2回コース

  • 1回あたりの授業時間90分
  • 月謝制18,360円(税込)

月4回コース

  • 1回あたりの授業時間90分
  • 月謝制34,560円(税込)

※12・1・3月は月3回授業となります。

2保3保受験クラス

2年保育受験クラス 3年保育受験クラス

幼稚園受験では、母子分離が重要になってきます。
遊びを中心に集団生活に適応することも必要になってきます。
毎日の生活、お母様とお子様の関わり方など、作法やマナーのご指導も行ってまいります。

月曜日 14:30~15:30(2保)
火曜日 10:00~11:00(3保)

月4回コース

  • 1回あたりの授業時間60分
  • 月謝制34,560円(税込)

※12・1・3月は月3回授業となります。月2回コースもございます。応相談

未就園児親子あそび

対象年齢1才のお誕生日を迎え、自分で歩けるようになったお子様から幼稚園に入園する前のお子様

親子一緒なので、人見知りのお子様も安心。初めての集団に慣れてお友達と関わる体験をしていきましょう

日時 毎週 水曜日 10:00~11:00
参加費用 1回1,000円(税込) 入会金不要
内容

年齢に合わせてその日のカリキュラムを決めていきます。
自由あそび・親子体操・ゲーム・リトミック・制作絵画・絵本の読み聞かせ など・・・

前日の5時までに毎回予約が必要です。お一人の場合は、キャンセルとなります。
費用は、お月謝制ではなく、お好きな時に予約していただき1回制のその都度払いとなります。

2歳児プレスクール

対象年齢平成27年4月2日~平成28年4月1日生のお子様

年度の途中で満2歳を迎えられたお子様は、学年が一つ下になりますがご様子を見させていただき、対応可能であればお受けいたします。
入園前の準備として、または幼稚園受験前の母子分離のためのお預かりクラスです。
母子分離が目的なので、ご見学はできません。
体験は面談をしてからの実施となります。
2時間のお預かりの中で、お友達との関わり、母子分離を確立し個々の月齢に見合った自立をさせていくことを目的とします。
しつけ、お行儀なども指導していきます。
幼稚園受験をお考えのお子様は、受験クラスとの併用が望ましいです。

入会金10,800円(税込)

雑費冷暖房費1,080円(税込)/月

回数でのお預かり3,780円(税込)/1回

週1回コース

※空きがある場合のみ(体験含)

月謝制12,960円(税込)

金曜日 10:00~12:00 (振替はできません)

※持ち物に関しましては、ご入会時にご説明いたします。

月4回が基本ですが、5週ある月は、最終週がお休みになります。(変動あり。授業カレンダー参照)
金曜日が祝日となりましても開講致します。(変動あり。授業カレンダー参照)
一度納入されたお月謝は返金できませんので、ご了承ください。
8月は、プレスクールはお休みです。

個別指導

お子様の志望校に沿った細かいカリキュラムで、合格に向けてしっかりと取り組んでいきます。

  • 1回あたりの授業時間60分

30分ごとにチケット1枚又は6,000円で延長できます。

チケット制あり (使用期日なし・予約制)
6.000円×5枚 30,000円(+30分授業チケット付)

他年齢のお子様も受講できます。

※上記の料金には別途8%の消費税がかかります。(1円単位切り捨て)

季節別講習

授業で補えなかったことを、集中的に行う講座です。
季節毎に内容が違いますのでインフォメーションにて随時お知らせいたします。

小学生学習

対象1年生

毎週 木曜日 国語 15:00~15:45
算数 15:45~16:30

個々の進度に合わせたカリキュラムにより無理なく学習していきます。

1回の受講料
【2教科連続】5000円+教材費200円
【1教科のみ】3000円+教材費100円

入会金10,000円(新規でのぞみ会に入会する方のみ)

※受講料は1回の料金です。その都度、予約制となっております。
※上記の料金には、別途消費税 8%がかかります。(1円単位は切り捨て)

WEBからの予約はこちら

CONTENTS MENU

  • ごあいさつ
  • クラス案内
  • 受験の流れ
  • 合格実績
  • よくある質問
  • 教室概要

COCO塾

みつめる21